Исторические сведения

МР Федоровский район Республики Башкортостан

Исторические сведения

Деревня Кирюшкино.

Датой основания деревни можно считать 1756 году, (по рассказам Федорова В. П. и других старожилов на окраине д. Кирюшкино стоял столб с надписью 1756, сгнившись упал и долгое время служил скамейкой у жителя Кирюшкино). Архивные данные утверждают, что кирюшкинцы оформили свое переселение в 1787. Там отмечается: «В 1787году жители деревень Четырман, Бала-Четырман, Старо-Яушево, Верхний и Нижний Аллагуват, Ишмухаметово, Мустафино, Ново Юрматино, Батырово - то есть представители Татигачевой тюбы продали жителям Кирюшкино « в вечное и потомственное владение» 2160 десятин удобной и неудобной земли «по 3 рубля серебром за десятину». Первые Кирюшкинцы были выходцами  из деревни Куганак, что за городом Стерлитамак.

По рассказам старожилов, слово Кирюшкино происходит от слова «Кируш», имени одного из первых переселенцев. Многие д. Кирюшкино называют Ашкадар, по названию реки Ашкадар, на берегу которого расположена данная деревня.

По данным Российского государственного архива Древних актов в 1795г. в Кирюшкино 36 дворов, 127 мужчин, 120 женщин.

Кирюшкино расположено недалеко ( в 3 км. ) от Новоселки, и люди постоянно смешивались. Обычаи и нравы почти одинаковы. Так как, кирюшкинцы прибыли раньше Новосельцев, то и число дворов в Кирюшкино было всегда больше, чем в Новоселке.

К концу 19 в. начало 20веков по числу дворов становится почти равными. Так, в Кирюшкино в 1894г. было 103 двора ( по документу о купчей) в Новоселке в 1906г. 113 дворов.

С 2-й половины 19 в. кирюшкинцы, как и новосельцы призывались в армию. Домой возвращались с орденами и медалями. Так, Русаков Федот был награжден в первой мировой войне Георгиевским крестом.

В 1877г. в Кирюшкино открылось первая школа. Самым первым учителем был Малышев Алексей Григорьевич- выпускник Симбирской Чувашской школы. Другие учителя - Иванов Ефим (1896-1901), Семенов Феофан (1901-?) – тоже были выпускниками Симбирской Чувашской школы.

ул.Подгорная в настоящее время (весна 2012 г.)

с.Кирюшкино, ул.Подгорная

Вид на школу с холма со стороны ул.Подгорной

река Ашкадар во время половодья

Ветераны Кирюшкинской школы:

Вальщикова Антонида Максимовна

Федорова Нина Семеновна

Дата последнего обновления страницы 27.11.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»